本网讯(通讯员/李彩凤 责编/何秀华)2021年5月22日晚上8:40,教育科学学院2020-2021学年“学党史,强素质,担使命”师范生技能大赛颁奖大会在肇庆学院陈熹音乐厅举行。副校长李新昌、深圳承翰教育集团总校长俞宗友、校党委学生工作部部长、学生处处长陈向荣、校就业指导处处长、校友办公室主任梁建梅、教务处主持全面工作副处长李妍、校团委主持全面工作副书记马舒洁、肇庆教育发展研究院专职副院长曲中林、教育科学学院党委书记谢佐永、院长张旭东、副院长文雪、党委副书记刘远君出席,我院教师与各班学生代表一同参加了本次大会。
大会由18级学前教育2班原创儿童舞蹈《崖上的波妞》拉开序幕。
教育科学学院师范生技能大赛贯穿整个学年,包括课堂教学竞赛、三笔字大赛等5个赛项,大批优秀教科院学子积极报名参赛。
与会领导及嘉宾分别为获奖者们颁发荣誉证书。其中,李新昌副校长为省师范生技能竞赛一等奖获得者廖彬亲自颁发荣誉证书。
由我院梁爽老师指导、音乐学院学生演唱、校舞蹈队伴舞的节目《灯火里的中国》,以大湾区的都市街巷、社区广场、远山村落、海湾港口为背景,从百姓视角里眺望万家灯火,展现了灯火里的繁华似锦和安详宁静、灯火里的奋发图强和生生不息。翩飞的衣袂、摇曳的舞姿,把观众带入新时代奋发光明的宏伟蓝图中。
17级学前教育班廖彬作为获奖代表发言,她对辛勤培育学子的领导、老师表示崇高的敬意与真挚的感谢,并以两次省赛经历、丰富的三下乡、带班党员等工作经历为切入,分享了她的大学生活,寄语青年学子要善于请教,不懂就问,博采众长;更应“两耳要闻窗外事”,勇于走出舒适区,积极迎接各种挑战,不断全面发展。
校教务处主持工作副处长李妍在总结讲话时,肯定了教科院在师范生培养方面鲜明的育人特色,并提出进一步把学院师范生技能大赛普及化、专业化、多元化、品牌化的希望。此外,她指出本次大会的主题是一次对党史学习教育的有益扩展。她寄望教科学子能在这次大会中学党史,领悟思想伟力;提素质,为党的百年生日献礼。
18级小学教育班献出朗诵作品《党旗颂》,细数嘉兴南湖启航的红船、战火年代、和平建设、改革开放、一带一路等各个历史重要时间节点,描述了党的领导使中国开地辟地、改天换地、翻天覆地、惊天动地的变化,升华为对以党旗为象征的中国共产党的深情表白。
紧随其后,学院多声部音乐学习组合献出歌曲《我宣誓》,以更铿锵有力的节奏唱响每一位党员的坚定信仰,以及对党组织最深沉的热爱。
大会在领导与获奖学生、演员的大合照中圆满落幕。
本次师范生技能大赛颁奖大会不仅展现了教科院学子的优秀精神风采,还激励了学子们不断努力学习,积极参与各项工作活动,沉淀经验,履行职责,为成为党和国家所需要的新时代人才而努力奋斗。
附获奖名单:
教育科学学院2020-2021学年度说课大赛
一等奖 2018级小学教育3班 林晓晴
二等奖 2018级小学教育3班 张璇
二等奖 2018级小学教育3班 罗心语
三等奖 2018级小学教育1班 赖金婷
三等奖 2018级学前教育2班 许紫旋
三等奖 2018级学前教育2班 阮艳冰
优秀奖 2018级小学教育2班 邝颖
优秀奖 2019级学前教育1班 吴晓敏
优秀奖 2019级应用心理学1班 林玉清
优秀奖 2020级应用心理学1班 许可真
优秀奖 2020级教育技术学1班 钟嘉雯
优秀奖 2020级教育技术学1班 梁坤仪
教育科学学院2020-2021学年度电子绘画、漫画暨手工制作大赛
一等奖 2018级小学教育5班 陈欣怡
二等奖 2018级学前教育1班 梁才钰
三等奖 2018级小学教育2班 扶岚兰
教育科学学院2020-2021学年度电子绘画、漫画暨手工制作大赛
一等奖 2018级学前教育1班 王静寒
二等奖 2018级小学教育5班 谭楚雯
二等奖 2018级小学教育4班 陈妙琪
三等奖 2020级教育学类1班 陈冰
三等奖 2018级小学教育4班 谢梦超
最具创意奖 2018级小学教育4班 陈妙琪
教育科学学院2020-2021学年度电子绘画、漫画暨手工制作大赛
一等奖 2019级学前教育2班 林晴芸
二等奖 2018级学前教育2班 罗慧娟
二等奖 2018级小学教育5班 何松玲
三等奖 2019级学前教育1班 袁杰
三等奖 2018级小学教育4班 彭俞烨
教育科学学院2020-2021学年度毛笔字大赛
一等奖 2018级小学教育5班 廖思慧
二等奖 2018级小学教育4班 彭俞烨
二等奖 2020级小学教育1班 黄欣童
三等奖 2018级小学教育3班 李小婷
三等奖 2018级小学教育4班 刘紫然
三等奖 2020级小学教育1班 谢洁儿
优秀奖 2018级小学教育3班 陆珊婷
优秀奖 2018级小学教育5班 卓晓珍
优秀奖 2019级小学教育3班 黄卓熙
教育科学学院2020-2021学年度课堂教学竞赛
一等奖 2017级小学教育2班 李晓晓
二等奖 2018级小学教育3班 罗庆媚
二等奖 2018级小学教育5班 张茵
三等奖 2018级小学教育2班 阙玮奇
三等奖 2018级小学教育2班 欧燚麒
三等奖 2018级小学教育5班 严水燕
教育科学学院2020-2021学年度课堂教学竞赛
一等奖 2017级教育技术学 曾佳玲
二等奖 2020级教育技术学 吴泽盈
二等奖 2020级教育技术学 王佳欣
三等奖 2020级教育技术学 陈巧灵
三等奖 2020级教育技术学 李丹纯
教育科学学院2020-2021学年度课堂教学竞赛
一等奖 2019级应用心理学1班 陈心怡
二等奖 2019级应用心理学2班 邱倩倩
二等奖 2020级应用心理学1班 庄梓澜
三等奖 2020级应用心理学1班 周幸柔
教育科学学院2020-2021学年度课堂教学竞赛
一等奖 2018级学前教育3班 林婷婷
二等奖 2018级学前教育1班 于洁
二等奖 2018级学前教育1班 徐霁虹
三等奖 2018级学前教育1班 梁水凤
三等奖 2018级学前教育1班 梁才钰
三等奖 2019级学前教育2班 钟静虹
教育科学学院2020-2021学年度多媒体制作大赛
一等奖 2018级小学教育4班 甘银雪 李晓莹 刘婷婷 汪艳婷 严水燕
二等奖 2018级小学教育3班 李婉杰 曾太珍 谢滢滢 陆珊婷
二等奖 2018级小学教育5班 陈欣怡 刘菀红 赖晓璐 黄碧娜 肖雅丽
三等奖 2018级小学教育3班 叶秋婷
三等奖 2019级小学教育3班 廖燕妮
三等奖 2019级小学教育2班 蔡华雨
优秀奖 2019级小学教育3班 李婷婷 陈泽英
优秀奖 2018级小学教育1班 谢宝华
优秀奖 2019级学前教育1班 陈心雅